Вернуться ко всем новостям

Ямал и ЛУКОЙЛ подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве

22.10.2012

Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и президент ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве в 2013 году.

"Компания «ЛУКОЙЛ" - один из давних и надежных партнеров Ямала, которые вносит большой вклад в социально-экономическое развитие региона, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. - Хочу отметить, что документ, который мы сегодня подписываем, - социально направлен. Совместно с ЛУКОЙЛом планируем строить объекты социальной инфраструктуры, жилье для ямальцев, реализовать муниципальные и окружные программы по сохранению культуры и традиционного хозяйствования коренных народов Севера".

По его словам, большое внимание в соглашении уделяется развитию сельских территорий округа, помощи оленеводам и рыбакам.

Вагит Алекперов сообщил, что компания планомерно наращивает объемы добычи углеводородов на Ямале.

"Компания готовит новые ямальские месторождения к добыче газа и жидких углеводородов. Сейчас эту работу сдерживает только строительство трубопроводов от Пякяхинского и Хальмерпаютинского месторождений. Мы готовы в конце 2015 г. подать нефть и конденсат в новый трубопровод", - сказал он.

Президент ЛУКОЙЛа также отметил, что компания продолжает геологоразведочные работы в Большехетской впадине.

"Компания примет активное участие в новых конкурсах, направленных на развитие геологоразведочных работ и освоение новых ямальских месторождений", - заявил Вагит Алекперов.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика