Вернуться ко всем новостям

ZincOx и Магнезит займутся рециклингом цинксодержащей пыли

23.10.2012

Британская компания ZincOx Resources (далее - ZincOx) договорилась об учреждении совместного предприятия (СП) с фирмой Урал-Рециклинг, являющейся дочерней структурой группы Магнезит. СП будет заниматься реализацией первой фазы программы строительства завода по рециклингу в России.

Группа Магнезит специализируется на выпуске магнезиальных огнеупоров и планирует создать предприятия по переработке пылей, образующихся в процессе работы электродуговых печей, и отходов, формирующихся в процессе рециклинга лома оцинкованной стали.

Группа Магнезит провела детальную оценку различных методов и посетила предприятие ZincOx в Южной Корее в мае 2012 г., после чего остановила свой выбор именно на технологии, продвигаемой ZincOx.

Согласно достигнутым договоренностям ZincOx получит долю в размере 49% уставного капитала СП, Урал-Рециклинг - 51%. ZincOx обеспечит установку и испытания печи с вращающимся подом, необходимую техническую поддержку.

В рамках создания СП планируется в течение ближайших 22 месяцев подготовить технико-экономическое обоснование проекта с тем, чтобы к концу 2014 г. все было готово к началу строительства.

По существующим оценкам, в России генерируется более 200 тыс.т сталеплавильных пылей в год и обозримом будущем их выбросы будут только увеличиваться.

"Поступившее нам приглашение со стороны Магнезита принять участие в создания завода в России является захватывающей перспективой для ZincOx и одобрением нашей технологии. Оно знаменует еще один шаг в стремлении продвигать нашу технологию по всему миру и мы чувствуем, что Магнезит с его опытом в черной металлургии России идеально подходит для поддержки этого важного проекта", - заявил Эндрю Уоллетт (Andrew Woollett), председатель совета директоров ZincOx.

Cтоит отметить, что проблема рециклинга пылей сталеплавильного производства становится актуальной с каждым годом. При этом они могут стать важнейшим источником для получения вторичного цинка.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика