Вернуться ко всем новостям

О позиции ОАО "Газпрома" в отношении Закона Российской Федерации "О недрах"

29.10.2002
24 октября по инициативе Государственной Думы РФ состоялась конференция на тему: "Закон РФ "О недрах": проблемы разграничения полномочий в сфере управления государственным фондом недр". На конференции выступил первый заместитель начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Борис Никитин.

Он заявил, что принятый в 1992 году Закон РФ "О недрах", несмотря на многочисленные поправки, не является идеальным документом, определяющим деятельность недропользователей. По мнению Б.Никитина, одной из важнейших проблем является отсутствие в России долгосрочных государственных программ недропользования. Конкурсы и аукционы проводятся в регионах без учета потребностей рынка в добываемом полезном ископаемом, что приводит к нерациональному использованию минерально-сырьевой базы. Для решения данной проблемы докладчик предложил разработать правительственную программу недропользования в соответствии с Энергетической стратегией РФ до 2020 года.

Борис Никитин отметил, что на законодательном уровне должен быть решен вопрос о предоставлении исключительного права на разведку и добычу полезных ископаемых компании, открывшей, т.е. осуществившей поиск и оценку месторождений за счет собственных средств. Если же месторождение было открыто с привлечением средств государства, однако затраты компании превышают половину всех вложенных в него средств, целесообразно ей также предоставить право добычи на бесконкурсной основе с одновременной полной компенсацией затрат государства.

При освоении крупных или сложных по геологическому строению месторождений необходимо предусмотреть возможность разделения участка недр на самостоятельные блоки с соответствующим переоформлением лицензии отдельно на каждый блок. Это создаст более благоприятные условия привлечения инвесторов к разработке отдельных блоков месторождений.

По мнению Б.Никитина, с точки зрения интересов государства следует всесторонне стимулировать поисково-оценочные работы недропользователей. "Поэтому необходимо отказаться от взимания платы и налогов за проведение таких работ, поскольку это снижает интерес к поиску и разведке, а также не способствует открытию новых месторождений", - подчеркнул он.
Яндекс.Метрика