Вернуться ко всем новостям

Новый элемент таблицы Менделеева назвали в честь русского ученого

25.10.2012

В Москве состоялось присвоение официальных названий двум сверхтяжелым и до сих пор безымянным элементам таблицы Менделеева.

В среду, 24 октября, в Москве состоялось присвоение официальных названий двум сверхтяжелым и до сих пор безымянным элементам таблицы Менделеева - 114 и 116. В природе таких нет - ученые синтезировали эти элементы, "стреляя", к примеру, ионами кальция по ядрам изотопа плутония. Или по ядрам изотопа кюрия. Основные эксперименты были проведены еще в 1998 - 2000 гг. в Лаборатории ядерных реакций имени Георгия Флерова Объединенного института ядерных исследований. Это в Дубне.

Помогали - теоретически и практически - американские физики из Ливерморской национальной лаборатории. Заслуги обоих коллективов и учел Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), который устанавливает имена для новых элементов.

Один назвали флеровий (Fl), другой - ливерморий (Lv).

Хотя американцы предлагали другие названия, почему-то в честь Леонардо да Винчи и Галилео Галилея. А мы хотели назвать 116-й элемент московием - в честь Московской области.

Флеровий - предположительно сверхтяжелый аналог свинца. Ливерморий - полония.

Источник информации:
Комсомольская правда
Яндекс.Метрика