Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВP и Schlumberger реализуют совместный пилотный проект по разработке трудной нефти в Западной Сибири

25.10.2012

ТНК-ВР сообщает, что подписала с ведущей нефтесервисной компанией Schlumberger контракт о совместной реализации пилотного проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов на Северо-Хохряковском месторождении в Западной Сибири.

Новый формат сотрудничества призван повысить эффективность актива за счет увеличения добычи на скважину и выработки оптимального сценария разработки месторождения с применением технологии многостадийного разрыва пласта в горизонтальных скважинах.

Компании договорились совместно подготовить и реализовать комплексный план добычи трудноизвлекаемых запасов на месторождении, основанный на понимании экономической эффективности проекта на каждом из этапов разработки и сфокусированный на повышении коэффициента извлечения нефти.

Согласно условиям контракта Schlumberger будет осуществлять общую координацию всех операций и предоставит весь спектр нефтесервисных услуг в рамках проекта, за исключением направленного бурения.

Соглашение включает пункт о взаимосвязи вознаграждения подрядчика и полученной добычи.

"Разработка трудноизвлекаемых запасов эффективна с экономической точки зрения только в случае применения передовых технологий и комплексного подхода к развитию всего актива. Наш пилотный проект с Schlumberger на Северо-Хохряковском месторождении - это новая для компании система взаимодействия, при которой нефтесервисный подрядчик не только предоставляет весь спектр высокотехнологичных услуг и уникальных решений, контролируя весь комплекс операций, но и экономически заинтересован в получении лучшего результата благодаря системе ключевых показателей эффективности (KPI)", - сказал исполнительный вице-президент ТНК-BP по стратегии и развитию бизнеса Михаил Слободин.

Источник информации:
ТНК–BP
Яндекс.Метрика