Вернуться ко всем новостям

АРМЗ выстраивает верную стратегию на базе урановых запасов в Казахстане - Роснедра

26.10.2012

Урановый холдинг ОАО Атомредметзолото (АРМЗ) правильно выстраивает свою стратегию на базе урановых запасов в Казахстане, ведь в России остались наиболее сложные в освоении месторождения, заявил журналистам заместитель руководителя Роснедр Евгений Киселев.

"То, что АРМЗ строят свою стратегию на базе запасов в Казахстане - объективно правильно. В России остались наиболее сложные в освоении месторождения", - сказал он.

Киселев отметил, что к разряду сложных в освоении месторождений относится в том числе Эльконское. " Мы не исключаем, что в ближайшее время произойдут некие технологические прорывы, инновации, которые сделают целесообразной добычу в Эльконе в ближайшем будущем", - добавил он, передает РИА Новости.

В России реализуется проект Элькон по разработке месторождений Зоны Южная Эльконского урановорудного района в Республике Саха (Якутия) и строительству Эльконского горно-металлургического комбината (Эльконский ГМК) проектной мощностью до 5 тыс.т урана в год с попутным извлечением золота, серебра и молибдена.

Освоение месторождений Зоны Южная - стратегическая задача в рамках развития российской атомной отрасли, выполнение которой обеспечит до 30% потребности России в природном уране.

ОАО Атомредметзолото основано в 1991 г. Холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире.

Источник информации:
BigPower Electric
Яндекс.Метрика