Вернуться ко всем новостям

Минприроды займется глубоководными поисками цветных металлов

29.10.2012

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов и Генеральный секретарь Международного органа по морскому дну Нии Аллотей Одунтон 29 октября 2012 г. подпишут контракт на разведку глубоководных полиметаллических сульфитов (ГПС) в районе Атлантического океана, говорится в сообщении Минприроды РФ.

Заявка России на проведение поисков и разведки ГПС была представлена в МОМД в декабре 2010 г., а в июле 2011 г. совет МОМД утвердил план работы по разведке полиметаллических сульфидов, представленный правительством РФ, и поручил генеральному секретарю МОМД подписать контракт на его выполнение.

Работы по геологическому изучению недр в международном районе морского дна направлены на обеспечение сбалансированного развития минерально-сырьевой базы и геополитических интересов России на длительную перспективу в соответствии с морской доктриной РФ на период до 2020 г.

Глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) включают медные, никелевые и цинковые руды. Они локализованы преимущественно в акваториях Тихого и Атлантического океанов на глубинах от 1 до 5 километров. Помимо ГПС, рудные полезные ископаемые мирового океана представлены кобальтомарганцевыми корками и железомарганцевыми конкрециями.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика