Вернуться ко всем новостям

Evraz в начале 2013 года введет в строй шахту Ерунаковская-8 мощностью 2-2,5 млн т угля в год

30.10.2012

Британская компания Evraz Plc, осуществляющая основную деятельность в России, в начале 2013 г. введет в эксплуатацию строящуюся шахту Ерунаковская-8 в Кемеровской области. Об этом говорится в сообщении Evraz.

Ожидается, что в 2014 г. шахта выйдет на мощность 2-2,5 млн т коксующегося угля марки Ж и ГЖ в год.

На сегодняшний день строительство инфраструктуры для шахты Ерунаковская-8 ОАО "ОУК "Южкузбассуголь" (Кемеровская область, входит в Evraz) завершено на 95%. В начале 2013 г. будут сданы все объекты поверхностного комплекса: дизелевозное и противопожарное депо, механические мастерские, угольная галерея, два открытых склада угля объемом по 70 тыс.т, административно-бытовой комбинат с удобными кабинетами, душевыми и гардеробными для горняков, технологическая дорога протяженностью 15 км.

Ерунаковская-8 проектировалась как одна из самых современных шахт, с учетом всех требований, которые предъявляются в настоящее время к угольным предприятиям, в том числе в области организации безопасной работы шахтеров. В шахте будут использованы многофункциональные системы безопасности - позиционирования, аварийного оповещения, аэрогазового контроля, подземного видеонаблюдения.

Активно формируется коллектив Ерунаковской-8: с начала 2011 г. на работу приняты более 800 человек, укомплектовано пять подготовительных участков, одиннадцать вспомогательных участков и один добычной. Планируется, что к запуску шахты общая численность работников нового предприятия превысит 1200 человек.

Строительство шахты Ерунаковская-8 - один из приоритетных инвестиционных проектов Evraz, направленных на развитие угольного бизнеса и укрепление вертикальной интеграции компании в плане обеспечения комбинатов Evraz высококачественным металлургическим коксом.

Как сообщалось ранее, инвестиции в проект строительства Ерунаковской-8 составят около 17 млрд руб. (590 млн дол.).

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика