Вернуться ко всем новостям

"Фосагро" займется извлечением редкоземельных элементов

30.10.2012

Вслед за "Акроном" группа "Фосагро" решила попробовать себя в совершенно новом бизнесе – извлечении редкоземельных элементов из фосфогипса (побочный продукт основного производства).

Партнером холдинга в этом проекте станет бельгийская компания Prayon, с которой "Фосагро" уже подписала меморандум о взаимопонимании. В обмен на получение новых технологий российская компания должна будет в течение первых десяти лет отчислять долю прибыли от переработки в пользу Prayon. Демоустановка мощностью 25 тыс. т фосфогипса в год начнет работать в ноябре 2012 г.

"Фосагро" не первая отечественная компания, проявившая интерес к редкоземельным элементам. В апреле о своем намерении вложить 25 млн дол. в запуск мощностей по извлечению редкоземельных элементов из апатитового концентрата также объявил "Акрон".

Предполагается, что опытная установка будет запущена в 2013 г. Мощность опытно-производственной линии составит 200 т в пересчете на оксид.

На данный момент Россия находится на втором месте по запасам редкоземельных металлов (РЗМ), однако у отечественных компаний практически нет опыта их извлечения.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика