Вернуться ко всем новостям

Российское "ГранДепо" поможет Лаосу в ГРР

31.10.2012

Российское ООО "ГранДепо" и департамент геологии министерства обороны Лаоса подписали соглашение о совместном проведении геологоразведочных работ (ГРР) в Лаосской горной провинции Аттапы для выявления месторождений драгоценных камней и других полезных ископаемых для дальнейшей промышленной отработки.

Подписание соглашения стало результатом двухлетней совместной работы российского предприятия и военно-геологической службы Лаоса по предварительному геологическому опоискованию территории горной пограничной зоны, находящейся под контролем вооруженных сил Лаоса.

"За время предварительной разведки мы нашли и драгоценные камни, и другие минералы, уточнили геологическую структуру района и оценили приблизительный потенциал добычи. Соглашением, которое мы подписали, участок разведки закрепляется за нами и нашими партнерами", - сказал гендиректор "ГранДепо" Георгий Быковский.

"После подписания соглашения у нас есть четыре года на совместную промышленную разведку района площадью 86 кв.км. Если там, где по нашим предварительным данным, действительно есть месторождения пригодные к промышленной отработке, то по окончании этого периода мы сможем также совместно начать их разработку", - добавил Быковский.

Российское предприятие обязалось оказывать лаосской стороне помощь в подготовке кадров, проводя семинары и практические занятия для военных геологов в районе промышленной разведки.

Помимо сугубо коммерческих интересов, соглашение закрепило и намерения сторон совместно обеспечивать охрану окружающей среды в районе работ, в особенности в отношении уникального горного озера Нонг Фа, являющегося метеоритным кратером.

"Мы надеемся, что наша совместная работа станет новой страницей как в экономической деятельности министерства обороны Лаоса, так и в сотрудничестве министерства обороны с российскими партнерами и в целом в сотрудничестве между нашими странами", - заявил на церемонии руководитель департамента геологии министерства обороны Лаоса полковник Сиамон Пхеткхампхун.

Яндекс.Метрика