Вернуться ко всем новостям

Казатомпром и Sumitomo Corporation открыли завод по производству редкоземельных металлов

07.11.2012

2 ноября 2012 г. в г.Степногорске Акмолинской области состоялась церемония открытия нового производственного комплекса коллективных концентратов редкоземельных металлов (РЗМ), построенного совместным казахстанско-японским предприятием Summit Atom Rare Earth Company (SARECO).

Символичную ленточку перерезали председатель правления АО НАК Казатомпром Владимир Школьник и член правления, старший управляющий и исполнительный директор Sumitomo Corporation Тору Фурихата (Furihata Toru).

В создание опытно-промышленного производства РЗМ в г. Степногорске было вложено порядка 30 млн дол. Финансирование осуществлялось учредителями SARECO в соответствие с распределением долей участия в уставном капитале: АО НАККазатомпром - 51% и Sumitomo Corporation - 49%.

Завод в г.Степногорске представляет собой уникальный комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья, который стал воплощением результатов работы казахстанских, японских и европейских ученых и инженеров. Завод спроектирован и построен с учетом всех требований экологических стандартов, а используемая технология и системы контроля обеспечивают бережное отношение к окружающей среде.

Завод SARECO рассчитан на производство 1500 т TREO (сумма оксидов РЗМ), с увеличением производственных мощностей до 3000 т TREO в 2015 г. и до 5000-6000 т TREO в год к 2017 г. Значительную часть из производимой продукции будут составлять РЗМ так называемой тяжелой группы, наиболее дефицитной и востребованной в настоящее время.

Основным целевым рынком SARECO является рынок Японии.

Выступая на открытии завода, глава Казатомпрома Владимир Школьник отметил, что проект направлен на индустриальное и инфраструктурное развитие региона - Акмолинской области и, в первую очередь, города Степногорск, что отвечает принципам, предусмотренным Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. Ввод в эксплуатацию данного завода позволит трудоустроить около 250 казахстанских специалистов различных профилей и окажет положительное воздействие на социальное развитие региона.

Предприятие не ограничится лишь проектом по выпуску первичного продукта - коллективного концентрата РЗМ. При условии обеспечения производства долгосрочным источником сырья, к 2015 г. на территории Казахстана будет создано разделительное производство, а еще через несколько лет - производство магнитов на основе редкоземельных металлов.

Во время торжественного открытия завода, главы Казатомпрома и Sumitomo Corporation подписали соглашение о проекте, определяющее дальнейшие шаги по реализации стратегии развития SARECO.

Также SARECO были подписаны соглашения о реализации продукции с Sumitomo Corporation, компаниями Shin-Etsu Chemicals и Rhodia.

Для Казахстана производство на основе РЗМ является новым направлением индустриально-инновационного развития, которое приведет к созданию в Республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ .

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика