Вернуться ко всем новостям

В ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" успешно освоили технологию многостадийного гидроразрыва пласта

12.11.2012

В ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") впервые в России успешно проведен многостадийный гидроразрыв пласта (ГРП) в боковом горизонтальном стволе скважины, законченной цементированным хвостовиком, по уникальной технологии гидропескоструйной перфорации и ГРП "AbrasiFRAC". Ее разработчиками являются специалисты компании "Шлюмберже".

Данная технология заключается в проведении гидропескоструйной перфорации через гибкие насосно-компрессорные трубы (ГНКТ) с последующим ГРП за одну операцию. Технология "AbrasiFRAC" исключает необходимость в пакерах и колонне ГРП, позволяет сократить среднее время на освоение скважины и ускорить ввод ее в эксплуатацию, а также активизировать извлечение углеводородного сырья из пласта.

Пилотный проект реализован западносибирскими нефтяниками при поддержке общества инженеров нефтяников (SPE) совместно со специалистами компании "Шлюмберже" и подрядной организацией "ПетроАльянс" на Тевлинско-Русскинском месторождении Общества.

Сегодня уже введены в эксплуатацию пять скважин, освоенных по технологии "AbrasiFRAC" на Повховском, Нонг-Еганском, Тевлинско-Русскинском и Урьевском месторождениях. Суточный дебит этих скважин в среднем вырос в два раза.

Нефтяники Западной Сибири планируют использовать успешно освоенную технологию и на других промысловых объектах Общества, сообщили в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".

Яндекс.Метрика