Вернуться ко всем новостям

Геополитические факторы удержат нефтяные котировки от падения

18.11.2012

Для самого дорогостоящего нефтяного проекта достаточно цены в 90 дол./барр., остальное - спекулятивная премия и геополитические риски, заявил президент Total Кристоф де Маржери на конференции Oil & Money в Лондоне.

Дефицита на рынке нет, "есть основания для снижения цен", признает президент ОПЕК Абдалла аль-Бадри. "Нефтяные цены продолжат время от время подпрыгивать, как котировки на фондовом рынке, но долгосрочный тренд - к снижению", - солидарен директор Управления энергетической информации США (EIA) Адам Сиемински.

По прогнозу EIA, баррель нефти марки Brent будет стоить в 2013 г. 103 дол., WTI - 88 дол. Долгосрочный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) предполагает, что баррель Brent подорожает до 125 дол. к 2035 г.

На разведку месторождений отрасль тратит 90 млрд дол./г. против 20 млрд дол. пять лет назад, показало исследование Energy Intelligence. Рост добычи в США и Ираке (два новых лидера рынка) будет давить на цены, считает Кэролайн Бэйн из Energy Intelligence. Стратегия США по наращиванию добычи и экспорта может изменить глобальные потоки сырья, пишет МЭА: 90% поставок с Ближнего Востока к 2035 г. переместится на азиатские рынки. Зависимость КНР от импорта нефти вырастет с 60% в 2012 г. до 75% к 2020 г., прогнозирует Виктор Гао из China National Association of International Studies. Но поддержат цены геополитические риски.

По прогнозу МЭА, поток нефти через Ормузский пролив - один из главных коридоров глобального рынка, который иранские политики грозили перекрыть, - вырастет с 18 млн барр./сут в 2010 г. до 25 млн в 2035 г.

"Арабская весна" снизила инвестиционную привлекательность стран Ближнего Востока (48% глобальных резервов) и повысила риски сбоя поставок, считает Али Айссауи из Arab Petroleum Investments Corporation. "Арабская весна" показала: доходы от нефти уже не позволяют обеспечить стабильность режимов, полагает Хасан Саламе из Paris School of International Affairs.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика