Вернуться ко всем новостям

МПР разработало порядок формирования стратегического фонда недр

19.11.2012

Минприроды РФ подготовило проект постановления правительства, утверждающего порядок формирования федерального фонда резервных участков недр, создание которого предусмотрено ФЗ "О недрах", следует из материалов министерства.

Участки недр, включенные в федеральный фонд, не будут предоставляться в пользование до принятия решения об их исключении из резерва. Как отмечается в документе, исключение участков из резерва недр может быть произведено при возникновении необходимости обеспечения текущих потребностей России в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых.

Решения о включении не предоставленных в пользование участков недр в федеральный резерв и об их исключении принимаются правительством по представлению Минприроды.

Счетная палата, в июле, по результатам проверки эффективности и целесообразности использования недр и расходов госсредств на воспроизводство минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых (ТПИ) РФ в период 2008-2011 гг., отмечала, что предусмотренный статьей закона "О недрах" федеральный фонд резервных участков недр на момент проверки не был сформирован.

В настоящее время в РФ существует перечень участков недр федерального значения. Перечень был сформирован в 2008 г. В него вошли 986 участков, расположенных на суше, в том числе - 163 углеводородных участка. В данную категорию также включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности. Право пользования участками недр на континентальном шельфе РФ предоставляется только российским компаниям более чем на 50% контролируемым государством.

Яндекс.Метрика