Вернуться ко всем новостям

В Иркутской области разведка природных ресурсов катастрофически отстает от добычи

24.11.2012

В Иркутской области, как показал анализ ученых и специалистов, прирост запасов полезных ископаемых катастрофически меньше, чем добыча, вычерпываются те запасы, что были разведаны давно и в последнее время не восполняются; сильный дисбаланс по каменному углю и другим полезным ископаемым.

Об этом идет речь в научном докладе "Основные положения стратегии развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области на средне - и долгосрочную перспективу" академика Михаила Кузьмина и доктора геолого-минералогических наук Дмитрия Гладкочуба, представленном на президиуме ИНЦ СО РАН в октябре 2012 г.

Как сообщает пресс-служба Иркутского научного центра, в разработке стратегии принимали участие несколько десятков сотрудников разных организаций, но весомая часть выполнялась учеными институтов ИНЦ. Главной задачей стратегии ее разработчики считают привлечение внимания правительства области к проблемам геологической и горнодобывающей отраслей, и выработку предложений, как экономически обоснованно выйти на новые рубежи в развитии экономики области.

Сегодня не только в Иркутской области, но и во всей стране, отмечены тревожные тенденции свертывания геолого-разведочных работ, сокращения прироста запасов минерального сырья, преобладание поставок на экспорт не перерабатываемого сырья, отсутствие обоснованной политики в сфере поиска и добычи полезных ископаемых.

Иркутская область занимает первое место в России по запасам редких металлов, золота, слюде-мусковиту, магнезитам и другим полезным ископаемым, второе - по запасам каменных калийных солей, третье - по запасам талька и графита, пятое - по углю, железным рудам и танталу. Всего в регионе примерно 500 месторождений, причем преобладает углеводородное сырье.

В целом экономисты оценивают стоимость всех запасов природных ископаемых области даже не в миллиардах, а в триллионах долларов США. Но объемы разведки значительно меньше добычи.

Источник информации:
Байкал-Инфо
Яндекс.Метрика