Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" оценивает строительство отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ в 1 млрд дол.

01.12.2012

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК "Роснефть" оценивает строительство отвода от агистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) до Комсомольского НПЗ в 1 млрд дол., сообщает "Роснефть" по итогам рабочей встречи главы компании Игоря Сечина с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, которая состоялась в пятницу в Хабаровске.

На встрече обсуждался новый крупный инвестиционный проект "Роснефти" - строительство трубопровода стоимостью 1 млрд дол. Реализация данного проекта, по словам Сечина, создаст для Хабаровского края новые рабочие места. Глава региона, в свою очередь, отметил, что только по результатам 2012 г. "Роснефть" планирует перечислить в региональный бюджет 2,5 млрд руб. налоговых отчислений, что на 20% превышает аналогичный показатель за прошлый год.

В сентябре текущего года "Роснефть" и российская трубопроводная монополия ОАО "АК "Транснефть" подписали соглашение о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от ВСТО до "РН-Комсомольский НПЗ".

Сообщалось, что трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. Мощность трубопровода составит до 8 млн т в год, планируемый срок строительства - четыре года. В настоящее время сырая нефть доставляется на Комсомольский ПНЗ железнодорожным транспортом. Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться "Транснефтью" за счет средств долгосрочного согласованного тарифа, уплачиваемого "Роснефтью" в соответствии с отдельно заключенным соглашением. "Роснефть" также будет поставлять до 8 млн т нефти в год в систему магистральных трубопроводов "Транснефти" для поставок на КНПЗ.

Ранее президент "Транснефти" Николай Токарев говорил, что Комсомольский НПЗ "Роснефти" может быть подключен к магистральной системе нефтепроводов в течение трех лет. По его словам, это может быть синхронизировано с увеличением объемов поставок нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения "Роснефти" в Восточной Сибири.

НК "Роснефть" реализует на ООО "РН-Комсомольский НПЗ" программу масштабной модернизации с конечной целью увеличения глубины переработки, улучшения показателей экологической и промышленной безопасности и полного перехода на выпуск продукции, соответствующей экологическим нормам Евро-5. В результате модернизации мощность предприятия возрастет до 8 млн т нефти в год.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика