Вернуться ко всем новостям

КП отменит мониторинг алмазных продаж Зимбабве

03.12.2012

В минувший четверг рабочая группа Кимберлийского процесса (КП) по мониторингу под председательством Европейского союза приняла решение о признании алмазных рудников Маранге (Marange) соответствующими требованиям КП.

Алмазное сырье из Маранге теперь может свободно продаваться на мировом рынке. Официально решение будет объявлено в пятницу, в финальный день работы пленарного заседания КП в Вашингтоне, сообщает новостное издание The New Zimbabwe.

"Решение КП об отмене внешнего мониторинга алмазных месторождений Маранге является большим достижением для министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберта Мпофу (Obert Mpofu) и его команды. ЕС в качестве председателя подкомиссии КП выступил в поддержку свободной торговли алмазов из Зимбабве", - заявил в четверг Тафадзуа Мусарара (Tafadzwa Musarara), председатель неправительственной организации по наблюдению за разработкой природных ресурсов Зимбабве (Resources Exploitation Watch). 

Прекращение мониторинга со стороны КП означает, что новые алмазодобывающие предприятия в Маранге будет проверять министр Мпофу, без процедур внешнего мониторинга и лицензирования.

Ранее КП запретил продажи алмазов Маранге в свете сообщений о нарушении прав человека, происходящих в данном регионе. Однако год назад, в ноябре 2011 г., запрет был снят после того, как Зимбабве согласилась на проведение алмазных аукционов в присутствии представителей группы КП по мониторингу и пообещала провести реформы.

Теперь алмазам Маранге будет предоставлена свобода торговли. Одним из главных сторонников снятия ограничений, усложняющих поступление алмазов из Зимбабве на мировой рынок, является Южная Африка, которая станет председателем КП в 2013 г.

Соответствующими требованиям КП будут признаны четыре алмазных месторождения Маранге, на которых работают горнодобывающие компании Mbada Diamonds, Diamond Mining Corporation (DMC), Marange Resources и Anjin Mining.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика