Вернуться ко всем новостям

New Zealand Energy оценивает нефтяное открытие в бассейне Таранаки

03.12.2012

New Zealand Energy Corp. проведет пробную эксплуатацию нефтяной скважины Уаитапу-2 (Waitapu-2) в новозеландском бассейне Таранаки (Taranaki basin), по результатам которой решит, продолжать ли перевозить нефть автотранспортом или проложить 1,3-км трубопровод. Уаитапу-2, пятое нефтяное открытие в бассейне.

В скважине из продуктивного интервала мощностью 6,2 м в отложениях миоценовой свиты Маунт-Мессенжер (Mount Messenger) получено 247 т нефти. Добыча нефти плотностью 0,825 г/куб.м ведется на уровне 42,6 т/сут; кроме того получены притоки газа дебитом 22,6 млн куб.м/сут. Глубина скважины 2085 м.

Компания NZE перевозит бессернистую нефть автотранспортом на расположенную в 45 км к северу нефтебазу Омата (Omata tank farm), принадлежащую компании Shell. Там эта нефть продается по стоимости марки Брент.

Скважина Уаитапу-2 функционирует при нормальном пластовом давлении, как и скважины месторождения Купер-Моки (Copper Moki), тогда как для большинства скважин с продуктивностью в отложениях свиты Маунт-Мессенжер почти с самого начала эксплуатации требуется механизированная (насосно-компрессорная) добыча.

NZE продолжает проводить изучение результатов успешного бурения и интерпретирует данные проведенных сейсмических работ 3D. Компания располагает большим количеством перспективных структур, которые можно разбуривать и которые, как она считает, подобны открытиям Купер-Моки и Уитапу.

Пористость и проницаемость коллекторских отложений, зафиксированные в скважине Уаитапу-1, не благоприятны для промышленной добычи. До забоя скважина прошла 30 м в отложениях свиты Маунт-Мессенжер.

NZEC достигла планировавшейся глубины в 2380 м и готовится опустить обсадную колонну в скважину Аракаму-2 (Arakamu-2), третью из запланированных восьми скважин. Вскрыты две потенциально продуктивные зоны суммарной эффективной мощностью 8,1 м в отложениях свиты Маунт-Мессенжер.

После завершения работ на скважине Аракаму-2, NZE собирается заложить скважину Аркаму-1A, которую планируется бурить на более глубоко залегающие отложения свиты Моки (Moki).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика