Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" увеличил ресурсы месторождения Албазино в Хабаровском крае в два раза до 177 т золота

04.12.2012

ОАО "Полиметалл" - крупнейший производитель первичного серебра в России - по состоянию на 1 августа 2012 г. увеличило минеральные ресурсы месторождения Албазино более чем в два раза до 37 млн т руды со средним содержанием 4,8 г/т золота или 5,7 млн унций (177,3 т) в соответствии со стандартом JORC 2004. Об этом говорится в сообщении "Полиметалла".

Такая оценка увеличивает объем ресурсов актива по сравнению с предыдущей более чем в два раза (19 млн т руды со средним содержанием 4,5 г/т золота или 2,8 млн унций по состоянию на 1 января 2012 г.).

В новую оценку минеральных ресурсов включены пять рудных зон: Ольга, Анфиса, Надежда, Екатерина-1 и Екатерина-2. На зоне Анфиса в настоящее время ведется добыча открытым способом. План отработки остальных месторождений будет подготовлен после завершения технико-экономического обоснования, намеченного на второй квартал 2013 г.

На месторождении Албазино продолжаются геологоразведочные работы, обнаружен дополнительный ресурсный потенциал, в основном по простиранию в зоне Екатерина-2 и в новой зоне Татьяна. Ожидается, что сгущение буровой сети при подземной разведке в первой половине 2013 г. позволит значительно увеличить предполагаемые ресурсы, а также осуществить перевод части минеральных ресурсов в рудные запасы.

"Результаты геологоразведочных работ на Албазино вновь подтвердили огромный потенциал данного актива. Они станут основой для принятия решения о расширении добычи и переработки на месторождении, которое мы планируем принять во втором полугодии 2013 г., - заявил генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис. - Албазино - отличный пример нашей способности к созданию стоимости путем разведки месторождений с высокими содержаниями рядом с действующими активами".

Албазино является вторым (после Хакаджинского) месторождением "Полиметалла" в Хабаровском крае, разрабатываемым с нуля. Актив расположен примерно в 440 км от Амурского хаба (АГМК) и имеет круглогодичный доступ по автомобильной дороге. Месторождение включает в себя карьер и флотационную фабрику мощностью 1,5 тыс.т/г., которая была запущена в эксплуатацию в апреле 2011 г. и в настоящее время функционирует на полную мощность.

Геологоразведочная деятельность на месторождении Албазино проводилась на зонах Анфиса, Ольга, Надежда, Екатерина-1 и Екатерина-2.

" Полиметалл" - один из крупнейших в мире производителей первичного серебра, входит в число ведущих золотодобывающих компаний России. Компания добывает золото и серебро и ведет геологоразведочные работы в четырех регионах России - Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика