Вернуться ко всем новостям

Перспективы реализации проекта "Алюминий Коми" обсудил Глава республики с представителями СУАЛа и мировых финансовых организаций

31.10.2002
Перспективы реализации проекта "Алюминий Коми" обсудил Глава республики Владимир Торлопов с представителями группы СУАЛ и мировых финансовых организаций. Во вторник, 29 октября, В.Торлопов встретился с вице-президентом ОАО "СУАЛ-Холдинг" Вильямом Шором и представителями Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC). Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РК.

В частности В.Шор отметил, что без эффективного взаимодействия с руководством республики были бы невозможны ни разработка рудника, ни строительство дороги. Поэтому руководство Группы СУАЛ надеется на поддержку проекта "Алюминий Коми" со стороны администрации республики в будущем. Особое внимание на встрече было уделено экологической обстановке в связи с разработкой бокситового месторождения и развития проекта "Алюминий Коми". Вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг" подтвердил, что разработка проекта ведется с учетом как российских, так и мировых экологических стандартов. С самого начала разработки рудника и строительства дороги работы велись в соответствии с самыми строгими российскими и мировыми стандартами.

По мнению В.Торлопова, дальнейшее развитие Средне-Тиманского месторождения благоприятно повлияет на социальную и экономическую ситуацию в регионе, подтолкнет развитие малого и среднего бизнеса, даст возможность повысить уровень жизни в Коми.

Представители финансовых организаций обозначили предварительный интерес к участию в различных формах в развитии проекта "Алюминий Коми". Его реализация, безусловно, положительно отразится на инвестиционном имидже как республики, так и всей России, считают участники встречи.

Строительство бокситодобывающего комплекса стало первым этапом программы по созданию алюминиевого производства в Коми. В феврале 2002 года руководители группы СУАЛ и канадской компании Hatch Associates подписали контракт о разработке технико-экономического обоснования проектирования и строительства алюминиево-глиноземного комплекса в республике. Ориентировочная стоимость проекта более двух миллиардов долларов. Предполагается, что глиноземно-алюминиевый комплекс ежегодно будет производить более миллиона тонн глинозема и более 600 тысяч тонн алюминия.
Яндекс.Метрика