Вернуться ко всем новостям

Chevron планирует довести до 7 число скважин для добычи сланцевого газа в КНР

05.12.2012

Американская нефтегазовая корпорация Chevron пробурить еще три скважины для добычи сланцевого газа в Китае, доведя общее число скважин до семи, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой за заявление президента подразделения по добыче газа Джозефа Гиги (Joseph Geagea).

При этом топ-менеджер подчеркнул, что прорывов в добыче нефти и газа в Китае ожидать не следует.

"Для оценки всего потенциала шельфовых месторождений и их разработки потребуется время", - сказал Гиги. По его словам, компания пока не обладает достаточными геологическими данными и инфраструктурой для производства сланцевого газа в объемах, равных добыче в Северной Америке.

Сроки бурения скважин компания Chevron не уточняет. Пока у компании в Китае только одна скважина, пробуренная в прошлом году.

По некоторым оценкам, ресурсы сланцевого газа в Китае могут оказаться больше, чем в США и Канаде. Однако китайские компании не обладают собственными технологиями для его добычи и пока сотрудничают с Chevron и Royal Dutch Shell в этой сфере.

Власти КНР поставили задачу довести производство сланцевого газа до 6,5 млрд куб.м к 2015 г. и до 100 млрд куб.м к 2020 г.

Источник информации:
Нефть и капитал
Яндекс.Метрика