Вернуться ко всем новостям

Французская Гвиана: отрицательные результаты бурения скважины Zaedyus-2

08.12.2012

Британская Tullow Oil PLC сообщила, что в поисково-разведочной скважине Заедиус-2 (Zaedyus-2), пробуренной в акватории Французской Гвианы под операторством компании Shell, промышленных притоков не обнаружено.

В начале декабря предполагается заложить новую скважину, Приодонтес-1 (Priodontes-1), на смежной перспективной структуре. Скважина будет буриться на те же перспективные турбидитовые отложения свиты Сингулата (Cingulata fan system).

Скважина Заедиус-2 (GM-ES-2) располагается в 5 км вверх по восстанию пласта от скважины Заедиус-1, в которой была обнаружена толща песчаников мощностью 85 м с хорошими коллекторскими свойствами с нефтепроявлениями, установленными в нескольких горизонтах. Результаты бурения и каротажа свидетельствуют, что скважины Заедиус-2 и Заедиус-2 не имеют между собой гидродинамической связи. На основании результатов бурения и сейсморазведки 3D сделан вывод о геологической разобщенности потенциально продуктивных отложений обеих скважин.

При последующем разбуривании турбидитовой системы Заедиус, следует уделить внимание перспективным структурам, расположенным в сторону погружения турбидитовой системы, считает Tullow (see map, OGJ, June 4, 2012, p. 43).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика