Вернуться ко всем новостям

Хабаровский край в янв-ноябре нарастил добычу золота на 27%

11.12.2012

Недропользователи Хабаровского края в январе-ноябре 2012 г. увеличили добычу золота на 27,2% до 16,781 т в сравнении с аналогичным периодом годом ранее, сообщили Агентству ПРАЙМ в министерстве природных ресурсов региона.

"Если последний месяц горнодобывающие предприятия не снизят своих производственных темпов, то по результатам года мы можем вплотную подойти к показателю в 18 т", - отметил собеседник агентства.

Добыча серебра в отчетный период выросла на 67,9% до 132,1 т, добыча платины - снижена на 0,2% до 3,766 т.

Из коренных месторождений за первые девять месяцев добыча увеличилась на 33,5% до 12,663 т. На россыпях, в тоже время - на 24,8% до 4,118 т.

Основной объем драгметалла в уходящем году в Хабаровском крае добыли пять предприятий из рудных месторождений:

ООО "Амур Золото" - снижение добычи на 26,6%;

ЗАО "Многовершинное" (Highland Gold Mining) - рост на 0,4%;

ООО "Белая Гора"(Highland Gold Mining);

ОАО "Охотская ГГК" - снижение на 5,2%;

ООО "Ресурсы Албазино" (Polymetal Int) рост на 215,5%.

Кроме этого в регионе 14 предприятий добывали россыпное золото, и одно - россыпную платину (А/С "Амур" - входит в ГК "Русская платина").

Снижение добычи золота ООО "Амур Золото" вызвано аварийной остановкой ГОКа "Юбилейный" , которая произошла из-за пожара 3 февраля на золотоизвлекательной фабрике - огнем были уничтожены здание и оборудование фабрики.

Значительный рост добычи на месторождении Албазино связан с запуском в 2011 г. горно-добывающего комплекса. Увеличение добычи серебра вызвано вовлечением в отработку ООО "Охотская ГГК" руды Хаканджинского месторождения с более высоким содержанием серебра.

Большая часть россыпного золота получена ОАО старателей "Дальневосточные ресурсы", А/С "Восток". Выше уровня прошлого года объемы производства у ООО "А/С "Ниман" и ООО "А/С "Заря".

Как сообщалось, недропользователи Хабаровского края по итогам 2011 г. добыли 14,512 т золота.

Яндекс.Метрика