Вернуться ко всем новостям

На Хаканджинское месторождение доставлено оборудование

31.10.2002
МНПО «Полиметалл» завершило доставку технологического оборудования для своего дочернего предприятия – ОАО «Охотская горно-геологическая компания», ведущего строительство горно-металлургического комплекса на золотосеребряном месторождении Хаканджинское в Хабаровском крае.

Общая стоимость всего комплекта оборудования, доставленного на месторождение, превышает 15 млн. $. Практически все оборудование было закуплено у ведущих мировых производителей горно-добывающей техники. Так, в частности, 4 сгустителя Supaflo произведены компанией Outokumpu Mintec Oy (Финляндия), установка осаждения Merrill Crowe изготовлена фирмой Summit Valley Equipment & Engineering (США), а 28 насосов Warman австралийской Warman International LTD. Голландская компания MINPRO International B.V. поставила для «Полиметалла» измельчительный комплекс Minpro, состоящий из 2-х мельниц, и 2 установки для грохочения DERRICK. Большой комплект оборудования был закуплен у чешской фирмы ALTA. В него вошли 5 дизель-генераторов и система утилизации тепла производства Wartsila NSD, рудоподготовительный комплекс, оборудование для дизельной электростанции производства фирмы АВВ. Годом ранее на Хаканджинское месторождение была доставлена автомобильная и землеройная техника, буровое и горно-проходческое оборудование таких известных марок как Hitachi, БелАЗ, Boart Longyear, Ingersoll-Rand и др.

По своей технической оснащенности МНПО «Полиметалл» занимает сегодня лидирующие позиции среди предприятий горнодобывающей отрасли. Внедрение передовых технологий добычи золота и серебра, а также использование техники и оборудования ведущих мировых производителей позволили в значительной мере повысить эффективность деятельности компании как на Хаканджинском, так и на других месторождениях. Золотосеребряное месторождение «Хаканджинское» было открыто в 1960 году в 90 километрах от поселка Охотск Хабаровского края. Его освоение начато в 1999-м году. Балансовые запасы (С1 +С2) месторождения составляют 59,63 тонны золота и 2 668 тонн серебра. Освоение месторождения ведёт ОАО «Охотская горно-геологическая компания».

В настоящее время на Хаканджинском завершено строительство вахтового посёлка и идет интенсивное формирование инфраструктуры горнодобывающего комплекса, осуществляется добыча руды из первого карьера рудника, ведется сооружение золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища. Кроме того, от поселка Охотск до месторождения построена автомобильная дорога протяженностью 90 км, что позволило установить круглогодичное автомобильное сообщение с месторождением. Строительно-монтажные работы ведутся в сложных природно-климатических и горно-геологических условиях, что зачастую требует применения нестандартных решений и технологий, например, заморозка грунтов при сооружении фундаментов гидрометаллургического цеха и золотоизвлекательной фабрики. Горно-металлургический комплекс на Хаканджинском золотосеребряном месторождении планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2003-го года. После выхода предприятия на проектную мощность его ежегодная добыча составит 80-85 тонн серебра и 4 тонны золота. Суммарный объем инвестиций в строительство горно-металлургического комплекса на месторождении Хаканджинское составит более 50 млн.$.

МНПО «Полиметалл» занимает первое место по добыче серебра в России и входит в первую десятку по объемам добычи золота. «Полиметалл» является одной из самых высокотехнологичных горнодобывающих компаний России. Научно-производственное объединение входит в структуру группы компаний «ИСТ». В группу также входят: ОАО "Балтийский завод", ЗАО "Тихвинский завод транспортного машиностроения «Титран» и ряд других крупных предприятий.
Яндекс.Метрика