Вернуться ко всем новостям

РМК в 2013 г переработает 3,6 млн т Михеевской руды

11.12.2012

ЗАО "Русская медная компания" (РМК) планирует в 2013 г. переработать 3,6 млн т руды добытой на Михеевском месторождении меднопорфировых руд.

"За год планируется добыть 10,6 млн т руды. ГОК на месторождении намечено запустить в четвертом квартале 2013 г., переработка 3,6 млн т руды - обусловлена особой технологией совместной переработки окисленных, рыхлых и сульфидных руд", - пояснили в РМК.

Также в компании добавили, что в 2013 г. на Михеевском ГОКе будет произведено около 270 кг золота в медном концентрате.

РМК разрабатывает Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области с инвестициями более 780 млн дол. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 400 млн т. Медно-порфировые руды Михеевского месторождения содержат медь, золото, серебро с большим количеством окисленных руд. Содержание металла в руде - около 0,4%,

Планируется, что на Михеевском месторождении добыча будет осуществляться открытым способом (карьер). Добыча ожидается на уровне 18 млн т руды в год, перерабатываться она будет на обогатительной фабрике, которая строится в непосредственной близости от карьера. С нее уже обогащенный медный концентрат пойдет в плавильные цеха "Карабашмеди" (предприятие входит в группу РМК).

Запуск ГОКа намечен на четвертый квартал 2013 г., выход на полную мощность - на 2014 г. Предприятие будет интегрировано в технологическую цепочку группы РМК, которая включает в себя полный цикл производства: от добычи полезных ископаемых до выпуска катодов и катанки.

Запуск Михеевского ГОКа и второго крупнейшего проекта РМК - Томинского ГОКа - обеспечат компанию сырьевой базой на ближайшие 25 лет. При этом производственные мощности РМК в 2015 г. составят около 330 тыс.т меди в катодном эквиваленте в год, то есть вырастут на 130 тыс.т к нынешнему уровню производства.

РМК - третий в России производитель меди (16% рынка). Примерный ежегодный объем производства составляет около 180 тыс.т меди, РМК контролирует медные предприятия в России и Казахстане, а также 21,5% Челябинского цинкового завода. Запасы - 8 млн т меди и 4 млн т цинка.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика