Вернуться ко всем новостям

Цены на коксующийся уголь упали вдвое ниже рекордного уровня 2011 г.

12.12.2012

Крупнейший мировой поставщик коксующегося угля BHP Billiton-Mitsubishi Alliance (BMA) согласовал с японской Nippon Steel и Sumitomo Metal Corporation (NSSMC) цены на сырье в первом квартале 2013 г. на уровне 165 дол./т FOB Австралия. Это на 5 дол. ниже уровня текущего квартала (170 дол./т FOB Австралия Сараджи/Пик-Даунс (Saraji/Peak Downs)), и на 50% ниже рекордных 330 дол./т, которые меткомпании платили во втором квартале 2011 г. после наводнения в австралийском штате Квинсленд, которое привело к дефициту сырья.

В случае компромисса между крупнейшими продавцами и покупателями, нынешняя сделка между BMA и NSSMC может быть принята как квартальный базис на глобальном рынке. В то же время, европейские покупатели вообще не хотят согласовывать квартальные цены, ссылаясь на слабость рынков потребления. В Японии ряд покупателей сообщают о готовности покупать металлургический уголь не выше 160 дол./т.

В 2013 г. не ожидается существенного улучшения конъюнктуры для мировой металлургической промышленности. Многое будет зависеть от тонуса китайской экономики и темпов выхода из кризиса стран ЕС. В любом случае, реальный спрос на коксующийся уголь поднимется не раньше, чем во втором квартале 2013 г.

Согласно прогнозу ряда ведущих экспертов сырьевых рынков, на дне рынка стоимость коксующегося угля по квартальным сделкам может составить 150-155 дол./т FOB Австралия.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика