Вернуться ко всем новостям

Алмазы из Маранге не несут угрозы ввиду низкого качества - AWDC

13.12.2012

Несмотря на большие объемы алмазодобычи в зимбабвийском районе Маранге (Marange), не существует угрозы развитию алмазной индустрии таких стран, как Россия, где добываются камни высокого качества.

Отвечая на заданный во время веб-конференции вопрос корреспондента Rough&Polished о воздействии алмазов из Маранге на мировой рынок в долгосрочной перспективе, генеральный директор Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Centre) Ари Эпштейн (Ari Epstein) заявил, что он не ожидает каких-либо кардинальных перемен на рынке ввиду того, что алмазное сырье с этих месторождений в Зимбабве имеет очень низкое качество.

"В будущем мы ожидаем, что объемы добычи алмазов в Зимбабве будут довольно значительными, но давайте не забывать о том, что речь идет о камнях низкого качества", - отметил Эпштейн.

"Это означает, что такая продукция не окажет никакого воздействия на алмазное производство, например, в России, где добываются качественные алмазы. Да, по объему эти поставки будут весьма масштабны, но по стоимости - нет". Эпштейн также отметил, что, по его мнению, ввиду своего низкого качества продукция Маранге не сможет оказать влияние и на мировые цены на алмазы, как это предсказывают некоторые аналитики.

Тем временем директор Bain & Company Оля Линде (Olya Linde) заявила, что африканские потребители проявляют все больший интерес к товарам класса "люкс". Однако, по ее словам, крайне маловероятно, что африканский континент сможет стать значимым драйвером продаж ювелирных изделий с бриллиантами, как это случилось с Китаем и Индией.

"Исторически Африка не входила в число крупных потребителей бриллиантов из-за крайне низкого уровня доходов населения, - отметила Линде. - Мы не думаем, что Африка будет играть большую роль в росте спроса на алмазы".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика