Вернуться ко всем новостям

Мировой рынок платиноидов в 2013 г. останется в дефиците, и он будет только нарастать

13.12.2012

Мировой рынок платины и палладия в 2013 г. останется в дефиците, и он будет только нарастать. Об этом сообщил в интервью телеканалу РБК-ТВ заместитель генерального директора "Норметимпэкс" (ГМК "Норильский никель") Антон Берлин.

"Мы подходим к дефицитной ситуации, так как потребление платиноидов растет неуклонно, единственный сбой был во время кризиса 2008 г., все остальное время потребление платины и палладия росло, а вот производство не успевает за потреблением. Сейчас в горной промышленности накопился ряд проблем, в первую очередь в Южной Африке, которая является крупнейшим в мире производителем платиноидов. Таким образом, если на начало 2012 г. ожидался излишек платины, то за год он исчез. В 2013 г. платина и палладий останутся в дефиците, и он будет только нарастать", - сообщил Антон Берлин.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2012 г. Johnson Matthey прогнозировала, что мировой спрос на платину в 2012 г. сохранится на высоком уровне в 251 т, при этом дефицит составит 12,4 т. В 2013 г. ожидается некоторый рост спроса на платину при стабильном потреблении для автокатализаторов и увеличении закупок в промышленности.

Баланс спроса и предложения на мировом рынке палладия в 2012 г. изменится на 67,5 т от профицита к дефициту в связи с сокращением объемов предложения, ростом спроса и снижением утилизации, отмечалось в ноябрьском обзоре Johnson Matthey.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика