Вернуться ко всем новостям

Exxon и BHP инвестируют 1 млрд дол. в предприятие по переработке газа в Австралии

14.12.2012

ExxonMobil Corp. и BHP Billiton вложат более 1 млрд дол. в строительство предприятия на юго-востоке Австралии. Завод, который займется подготовкой и переработкой газа с шельфовых месторождений в Бассовом проливе, будет пущен в эксплуатацию в 2016 г.

Строительство предприятия начнется в третьем квартале 2013 г.

Как говорится в пресс-релизе BHP, компания вложит 520 млн дол. в расширение газоперерабатывающих мощностей в Лонгфорде (бассейн Гиппсленд, штат Виктория), существующих уже более 40 лет. Exxon в отдельном заявлении сообщила об инвестировании сопоставимой суммы.

Газ будет поступать в Лонгфорд с месторождений Киппер (Kipper), Туна (Tuna) и Туррум (Turrum) в Бассовом проливе, которые BHP и Exxon разрабатывают совестно с третьим партнером - австралийской компанией Santos Ltd. в рамках проекта стоимостью более 4 млрд дол. Плановая мощность предприятия - 400 млн куб.футов газа в сутки.

Завод будет обеспечивать снижение примесей углекислого газа к метану до менее чем 3%. Газ месторождения Киппер (Kipper) изначально содержит 10-18% двуокиси углерода, Туррум (Turrum) - 5-22%.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика