Вернуться ко всем новостям

Серебряный рынок Китая

15.12.2012

По данным Zolotonews.ru, за последнее десятилетие роль Китая в мировом рынке серебра резко возросла. Об этом сообщает Thomson Reuters GFMS в своём докладе, выпущенном по просьбе Silver Institute.

В докладе говорится, что после высоких темпов развития серебродобывающего сектора Китая, эта страна зарекомендовала себя второй по объёмам добычи серебра в мире и, вероятно, станет второй по объёмам спроса и его предложения, занимая в этих секторах 17% и 14%, соответственно.

Совокупный спрос на серебро в Китае достиг 170,7 млн унций в 2011 г., против 67,1 млн унций в 2002 г. Ожидается, что этот показатель в ближайшие годы продолжит расти. А объём добычи серебра за последнее десятилетие удвоился. Аналитики говорят, что в 2012 г. Китай по этому показателю выйдет на второе место после Индии.

Спрос на серебро со стороны китайских инвесторов тоже возрос за последние годы, сделав Поднебесную крупнейшим в мире физическим рынком серебра. В 2011 г. спрос на физическое серебро увеличился до 17 млн унций, что составляет 8% от мировых покупок слитков и монет из этого металла, говорится в докладе.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика