Вернуться ко всем новостям

Забайкалье ожидает 10% рост добычи золота

17.12.2012

Правительство Забайкальского края по итогам 2012 г. рассчитывает на 10%-ный рост добычи золота - до 8,5 т, сообщил министр промышленности и энергетики Олег Поляков.

"По итогам 11 месяцев в крае добыто 8,15 т золота - это на 7,9% выше аналогичного периода прошлого года. Мы уже выполнили поставленную губернатором в начале года задачу - добыть 8 т золота, но рассчитываем на итоговые показатели в 8,3-8,5 т. Это будет отличный результат", - сказал Поляков.

"В Забайкальском крае отмечается рост добычи россыпного золота. По итогам 11 месяцев на россыпи приходится около 64% добычи, с россыпным золотом работают 30 из 36 золотодобывающих компаний", - сказал министр. Тем не менее, по словам, министра, правительство края рассчитывает на постепенный рост добычи рудного золота.

"В регионе с рудным золотом успешно работают такие предприятия как Новоширокинский рудник (предприятие Highland Gold Mining), "Рудник Апрелково" (входит в Nordgold Алексея Мордашова), ООО "Ильдиканзолото" (входит в White Tiger Gold Максима Финского).

Кроме этого, золоторудная компания "Омчак" (75% компании принадлежит магаданскоому ОАО "Сусуманзолото") готовится к освоению Александровского рудного месторождения золота в Могочинском районе на северо-востоке края. Рядом расположено еще несколько рудных месторождений, в том числе Амазарканское и Уконинское, которые тоже готовятся к освоению", - сказал собеседник агентства.

План добычи золота на 2012 г. в Забайкальском крае при квотах, выданных на добычу 8,5 т, составлял 7,2 т золота. Добыча золота в 2011 г. выросла к уровню 2010 г. на 6,5% до 7,76 т. Было добыто 4,8 т россыпного и 2,9 т рудного золота.

Яндекс.Метрика