Вернуться ко всем новостям

Stellar обновила оценку ресурсов проекта Дружба до 2,9 млн кар алмазов

18.12.2012

Компания Stellar Diamonds увеличила оценку алмазных ресурсов (inferred resources) на расположенном в Гвинее кимберлитовом проекте Дружба (Droujba) до 2,92 млн кар.

Данный проект охватывает кимберлитовую трубку Дружба и дайку Катча (Katcha).

"Оценка ресурсов на Дружбе осталась на уровне 2,47 млн кар, однако ресурсы дайки Катча были увеличены на 446 000 кар алмазов", - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson) в сообщении, направленном Rough&Polished по электронной почте.

"Особенно обнадеживает тот факт, что добавленные ресурсы дайки Катча были обнаружены на небольшом участке протяженностью 475 м на глубине в пределах 150 м, что составляет менее чем 10% от установленной на настоящий момент протяженности дайки (5км)", - добавил Смитсон.

По его словам, менее чем за один год Stellar удалось установить совокупные ресурсы в размере 4 млн кар алмазов на кимберлитовых проектах Дружба и Тонго (Tongo), расположенных, соответственно, в Гвинее и Сьерра-Леоне.

Глава Stellar также отметил, что ослабление алмазного рынка в 2012 г. оказало негативное воздействие на среднюю стоимость алмазов, которая учитывалась при подготовке ресурсной модели проекта Дружба.

"Однако мы считаем, что общие прогнозы для алмазного рынка позитивны, и в долгосрочной перспективе мы обновим базовую стоимость алмазного сырья до более благоприятного уровня, принимая во внимание прогнозируемый дефицит мировых поставок алмазов, - отметил Смитсон. - Таким образом, в соответствии с нашей стратегией, предусматривающей разработку ключевых кимберлитовых проектов, мы намерены приступить к оценке экономических показателей проекта Дружба, чтобы принять решение относительно дальнейшего определения предполагаемых запасов в рамках предварительного технико-экономического обоснования".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика