Вернуться ко всем новостям

Америка скоро будет являться лидером в добыче нефти и газа?

21.12.2012

К 2017 г. США могут стать крупнейшим добытчиком нефти, оставив позади Саудовскую Аравию. Об этом сообщается в прогнозе Международного энергетического агентства (IEA).

К 2015 г. США займут первое место по добыче газа, опередив Россию. Об этом заявил главный экономист IEA Фатих Бироль (Fatih Birol). Ранее российское Министерство экономики признало, что у "Газпрома" с 2016 г. могут возникнуть трудности с продажей газа в Европе, так как к этому времени США получат возможность активно экспортировать топливо.

По версии BP, Россия утратила лидерство на мировом газовом рынке еще в 2009 г. По мнению аналитиков агентства, к 2035 г. Америка сможет полностью обеспечивать себя энергоресурсами за счет роста добычи нефти, сланцевого газа, а также разработок в области альтернативной энергетики.

Как писала The Wall Street Journal, собственное производство сырья в США в конце этого года вырастет до 6,5 млн барр/сут - в первую очередь за счет добычи сланцевой нефти. Кроме того, ожидается спад спроса на энергоресурсы за счет энергосберегающих технологий. Сейчас США импортируют около 20% необходимой энергии. В частности, Америка потребляет 18,7 млн барр/сут. Две недели назад с похожим прогнозом выступило Министерство энергетики США.

В этом году, как ожидается, добыча жидких углеводородов (сырая нефть, биотопливо, конденсаты) в США вырастет на 7% до 10,9 млн барр/сут - самый большой рост показателя с 1951 г. В будущем году добыча жидких углеводородов в Америке составит 11,4 млн барр., тогда как крупнейший производитель нефти Саудовская Аравия к тому моменту будет производить 11,6 млн барр. углеводородов в сутки. В России показатель ожидается на уровне 10,4 млн барр/сут.

США выходили на первое место по добыче нефти в 2002 г., когда Саудовская Аравия существенно сократила производство после падения цен на нефть из-за теракта 11 сентября 2001 г. В последующие годы лидерство по добыче нефти держали либо Россия, либо арабское государство.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика