Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" планирует в 2013 г. реализовать газовые активы за деньги, которые, в частности, пойдут на погашение долга

23.12.2012

В следующем году АК "АЛРОСА" рассчитывает реализовать газовые активы ("Геотрансгаз" и "Уренгойскую газовую компанию") за денежные средства, а не путем обмена на профильные активы. Об этом в интервью каналу "Россия 24" заявил президент алмазодобывающей компании Федор Андреев.

Отвечая на вопрос о возможности обмена газовых активов на профильные, в т.ч. трубку им. Гриба, принадлежащую "дочке" НК "ЛУКОЙЛ" "Архангельскгеолдобыча", он заявил, что варианты обмена не рассматриваются, так как АК "АЛРОСА" нужнее денежные средства, которые пойдут на погашение долга, передает портал Finmarket.ru.

Кроме частичного погашения долга, средства от продажи газовых активов "АЛРОСА" может направить на приобретение у Якутии компании "Нижне-Ленское", ведущей добычу на россыпных алмазных месторождениях. "Возможно, рассмотрим и покупку трубки им. Гриба", - сказал Андреев.

Ранее "АЛРОСА" наняла банк ВТБ в качестве агента по продаже, заявил президент компании. Но предлагаемая потенциальными покупателями цена - 700-800 млн дол. - не позволяла даже компенсировать затраты на газовый проект, составляющие 1 млрд дол.

В связи с этим "АЛРОСА" приняла "непростое решение" доинвестировать газовый проект и обеспечить подключение газовых компаний к ЕСГ.

Андреев отметил, что сейчас "АЛРОСА" "наблюдает возобновление интереса к этим активам" в связи с подключением "Геотрансгаз" к "трубе" и заключением контракта с "Роснефтью".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика