Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ отказался от предложения американской Exxon выкупить ее долю в проекте "Западная Курна 1" в Ираке

24.12.2012

НК "ЛУКОЙЛ" отказалась от предложения американской Exxon выкупить ее долю в проекте "Западная Курна 1" в Ираке. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" Андрей Кузяев - глава Lukoil Overseas, дочернего предприятия холдинга, ведущего разработку нефтяных месторождений за пределами РФ.

Он отметил, что проект разработки "Западной Курны 1" является масштабным и компания пока решила ограничить свое участие в Ираке проектом "Западная Курна 2", где она является оператором с 75% долей.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, предложение о выкупе доли американской нефтяной компании Exxon Mobil в проекте "Западная Курна 1" на территории Ирака действует до середины января 2013 г.

Как сообщалось ранее, Exxon выходит из иракского проекта после ультиматума иракских властей, предпочтя работать в Курдистане. Иракские власти в начале ноября заявили, что иностранные компании должны расторгнуть контракты, заключенные с властями Иракского Курдистана, или отказаться от добычи нефти в этом автономном регионе на севере Ирака под угрозой запрета работы на месторождениях Ирака.

Главным отличием контрактов в Ираке и Курдистане является то, что иракские проекты - это сервисные контракты, предполагающие компенсацию участникам проекта в среднем в размере 5 дол./барр. В Курдистане участники проектов работают на условиях соглашения о разделе продукции и имеют долевое участие по запасам (могут ставить их на свой баланс) и долевое право на добытую нефть. Выгодность курдистанских контрактов очевидна, а риски сопоставимы, считают нефтяные аналитики.

Ранее ЛУКОЙЛ заявлял о целесообразности объединить разработку блоков Западной Курны, но проиграл в тендере по "Западной Курне 1".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика