Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" начала вскрышные работы на трубке Ботуобинская

24.12.2012

АК "АЛРОСА" начала вскрышные работы на трубке Ботуобинская, сообщила в понедельник компания в пресс-релизе, присланном в Rough&Polished.

Вскрышные работы - первый этап отработки месторождения, готовящий запасы полезных ископаемых к выемке. Они продлятся в течение трех лет.

Промышленная добыча алмазов на Ботуобинской, как ожидается, начнется в четвертом квартале 2015 г. Трубку планируется отрабатывать открытым способом, руду перерабатывать на действующих мощностях Нюрбинского ГОКа. С выходом карьера на проектную мощность 300 тыс.т руды в год, добыча алмазов на Ботуобинской составит порядка 1,5 млн кар алмазов в год.

Трубка Ботуобинская находится в Накынском рудном поле, в 3 км от действующей в настоящее время трубки Нюрбинская. Запасы Ботуобинской по JORC составляют более 70 млн кар алмазов при содержании 5,13 кар/т. Алмазы Ботуобинской характеризуются достаточно высокой долей ювелирных и околоювелирных кристаллов, высокой степенью их прозрачности.

Разработка трубки Ботуобинская включена в долгосрочный план развития АК "АЛРОСА" до 2021 г. Предполагается, что впоследствии она  будет компенсировать выбывающие объемы добычи руды по трубке Нюрбинская, работы на которой ведутся с 2000 г.

АК "АЛРОСА" является крупнейшим в мире производителем алмазов по каратам. В 2011 г. компания добыла 34,6 млн кар алмазного сырья, реализация продукции по группе "АЛРОСА" составила 4,454 млрд дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика