Вернуться ко всем новостям

Гава - новый проект по геологоразведке меди в Узбекистане

25.12.2012

Правительство Республики Узбекистан выдало Компании Rio Tinto лицензию на право проведения геологоразведочных работ на медь в Наманганской области Республики Узбекистан сроком на пять лет. Об этом говорится в пресс-релизе Rio Tinto.

Компания Rio Tinto совместно со своим партнером Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам разработала программу работ и приступит к начальному этапу проведения геологоразведки в 2013 г.

Предоставлению данной лицензии предшествовало Постановление Президента Республики Узбекистан "О реализации проекта по проведению геологического изучения площади Гава в Наманганской области, перспективной на выявление месторождений меди и сопутствующих металлов" от ноября 2012 г.

Менеджер по геологоразведке компании Rio Tinto Крис Уэлтон заявил: "Это важный первоначальный шаг в планах на геологоразведку компании Rio Tinto в Республике Узбекистан, которая имеет потенциально привлекательные геологические перспективы. В ходе реализации нашего проекта в 2013 г., мы намерены приступить к определению других проектов в Узбекистане, чтобы обозначить больше возможностей по проведению совместных поисков для компании Rio Tinto и Узбекистана".

Rio Tinto является ведущей международной горнодобывающей группой, в которую входят компания Rio Tinto plc. - с головным офисом в Лондоне, зарегистрированная на Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах, и Rio Tinto Limited, зарегистрированная на Австралийской фондовой бирже.

Основная деятельность компании Rio Tinto заключается в геологоразведке, добыче и переработке полезных ископаемых, таких как: алюминий, медь, алмазы, энергетический и металлургический уголь, уран, золото, промышленные полезные ископаемые (бораты, двуокись титана, соль) и железная руда. Основная география деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке, а также компания ведет значительную деятельность в Азии, Европе, Африке и Южной Америке.

Источник информации:
UzDaily
Яндекс.Метрика