Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" видит основное направление развития на международных рынках за счет африканских проектов

26.12.2012

АК "АЛРОСА" недавно подписала соглашения с Ботсваной и Зимбабве о геологических поисковых работах, сообщил президент компании Федор Андреев в интервью телеканалу "Россия 24". Он также напомнил, что в Анголе "АЛРОСА" принадлежит 32,8% акций рудника "Катока" (Catoca), передает Finmarket.ru.

Таким образом, отметил президент "АЛРОСА", компания считает африканские алмазодобывающие активы наиболее перспективным направлением развития компании на международной арене.

По словам Андреева, "АЛРОСА" анализировала возможность приобретения алмазодобывающих активов BHP Billiton и Rio Tinto, которые заявили о выходе из этого бизнеса, но отказалась от этой идеи. "Мы провели детальный анализ активов, которые там есть. В целом картина такая, что их активы очень похожи на наши активы в Якутии, то есть срок их эксплуатации уже заканчивается. Они эксплуатируются от 10 до 20 лет и требуют перехода на подземные рудники, что является и технически сложным, и экономически", - отметил президент "АЛРОСА".

BHP Billiton в ноябре договорилась о продаже своего единственного алмазодобывающего актива - канадского рудника Экейти (Ekati) - за 500 млн дол. Harry Winston. Продажа была обусловлена незначительностью вклада алмазного сегмента в финансовые показатели компании и исчерпанием возможностей для роста.

Rio Tinto, которая также заявила о грядущем выходе из алмазного бизнеса, пока не продала свои рудники.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика