Вернуться ко всем новостям

Зимбабве поставляет на рынок "не совсем чистые алмазы" - эксперт

27.12.2012

Зимбабве поставляет на мировой алмазный рынок "не совсем чистые алмазы", утверждает бельгийский журналист Ален Лаллеман (Alain Lallemand), являющийся автором книги "l’Anvers du diamant".

"Существуют кровавые алмазы, которые все еще продаются почти безнаказанно, то есть, они продаются не по их истинной стоимости. Алмазы поставляются через Анголу и Мозамбик. Их можно найти на рынках Дубая и Индии и они неизбежно появляются и в Антверпене", - приводит Radio Vatican слова Лаллемана.

По его мнению, средства борьбы с распространением конфликтных алмазов, безусловно, существуют. Так, в первую очередь следует обеспечить транспарентность деятельности компаний, которые ведут добычу на алмазных рудниках в Зимбабве. Кроме того, считает эксперт, необходимо "ограничить амбиции президента Зимбабве сколотить состояние, благодаря алмазам", а также воздействие на алмазодобычу в Зимбабве со стороны горнодобывающих конгломератов из Китая и ЮАР. Наконец, требуется гарантировать, чтобы контролеры Кимберлийского процесса (КП), не пропускали "нечистые алмазы" из Зимбабве.

На сегодняшний день, по словам Лаллемана, обеспечению полной успешности КП мешает коррупция и отсутствие правового государства в Зимбабве.

На долю Зимбабве приходится четверть мировых запасов природных алмазов.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика