Вернуться ко всем новостям

Аргентинская YPF договорилась с Bridas о сотрудничестве в разработке сланцев

29.12.2012

Аргентинская госкомпания YPF подписала соглашение о намерениях с компанией Bridas по разработке сланцевых месторождений с первоначальными инвестициями 1,5 млрд дол. в течение двух лет, сообщило агентство Рейтер.

Детали соглашения, в рамках которого Bridas предоставит YPF кредит в 500 млн дол. на развитие месторождений, будут уточнены в течение 60 дней. YPF передаст Bridas 50% в проекте по освоению двух месторождений в провинции Неукен. Глава YPF Мигель Галуччио (Miguel Galuccio) сообщил, что в первой половине следующего года компания может сообщить еще о ряде подобных сделок, однако отказался рассказать о деталях возможных соглашений.

Ранее владелец Bridas Карлос Булгерони (Carlos Bulgheroni) говорил агентству, что компания изучает возможность значительных инвестиций в партнерстве с YPF. Позже уже госкомпания заявила, что рассчитывает на финализацию соглашения до конца года.

В 2010 г. YPF сообщила об открытии гигантского сланцевого месторождения Vaca Muerta ("Мертвая корова") в провинции Неукен, запасы которого оцениваются примерно в 23 млд барр. нефтяного эквивалента.

Компания оценивает инвестиции, необходимые для реализации планов по росту добычи и разработки сланцевых месторождений в 35 млрд дол. в 2013-2017 гг.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика