Вернуться ко всем новостям

Таджикистан определил прогнозные запасы россыпного золота в 100 тонн

09.01.2013

Таджикские геологи завершили составление карты месторождений золота в республике, определив прогнозные запасы благородного металла более чем в 100 т. Этой новостью поделился сегодня с журналистами начальник Главного управления геологии Таджикистана Азим Иброхим.

По его словам, наиболее богатые месторождения расположены в долине реки Зерафшан, Аштском районе (север страны) и южном Бальджуванском регионе.

"Новые запасы золота в пределах 10 т разведаны на месторождении Хирсхон (Медвежья берлога) на севере страны, где добычей занимается крупнейшее в республике совместное таджикско-китайское предприятие "Зерафшан",- отметил Иброхим. Пробы показали, что содержание золота здесь на одну тонну руды колеблется в пределах 2-3 граммов, что считается хорошим показателем.

В настоящий момент производством золота в республике занимаются пять компаний (в том числе с участием иностранного капитала), которые добывают в год до 2 т благородного металла.

Интерес к золотодобыче в Таджикистане проявили еще несколько иностранных инвесторов, в том числе британская Kryso Resources Plc, через год она планирует начать добычу на перспективном месторождении Пакрут.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика