Вернуться ко всем новостям

Австралийская Doral Mineral Sands отказалась от опциона на покупку акций MZI Resources

10.01.2013

Австралийская компания - продуцент тяжелых минералов из россыпей Doral Mineral Sands Pty Ltd не будет реализовывать опцион на покупку 15% акций австралийской компании MZI Resources Ltd (бывшая Matilda Zircon Ltd), что составит 250 млн акций, по цене 0,023 австрал. дол. за акцию (0,0242 дол. США).

Опцион был предоставлен в мае 2012 г., когда две компании заключили толлинговое соглашение (toll treatment agreement) на обогащение рудных песков и сепарацию лейкоксенового и цирконового концентратов с будущего рудника Кейсбрук компании MZI Resources Ltd. К строительству рудника планируется приступить в первом квартале 2013 г. и ввести его в эксплуатацию в последнем квартале 2013 г.

"Отказ от опциона никак не скажется на толлинговом соглашении на переработку", заявляет MZI Resources, добавляя, что компания все еще работает совместно с компанией Doral над завершением формальностей по толлинговому соглашению и соглашению по капитальным работам по расширению сепарационной фабрики, которые будут готовы к выполнению в текущем квартале.

Doral называет причиной отказа от опциона внутренние проблемы компании, не относящиеся к проекту Кейсбрук.

По толлинговому соглашению Doral будет осуществлять сухое обогащение и сепарацию концентратов с рудника Кейсбрук на ее собственной фабрике Пиктон (Picton Mineral Separation Plant), расположенной примерно в 100 км от рудника в штате Западная Австралия.

"На руднике Кейсбрук MZI Resources соорудит спиральную установку мокрого обогащения, загрузочный бункер, барабанный грохот, отстойник и запруду для чистой воды", объясняет Питер Газзард, технический директор компании.

Кроме толлингового соглашения на переработку, в мае между компаниями Doral и MZI был подписан договор о ссуде компанией Doral 4,5 млн австрал. дол. (4,73 млн дол. США) под 4%, которая была выплачена в конце сентября 2012 г., для финансирования банковского ТЭО проекта Кейсбрук.

MZI, в свою очередь, внесет 5-10 млн австрал. дол. на модификацию обогатительного оборудования компании Doral.

Рудник Кейсбрук будет выпускать 70 тыс.т/год лейкоксенового и 10 тыс.т/год цирконового концентратов в течение восьми лет; уже заключены соглашения на поставку всего лейкосенового концентрата крупнейшему мировому продуценту пигментного диоксида титана - компании DuPont.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика