Вернуться ко всем новостям

В Индии создана целевая рабочая группа с тем, чтобы сделать эту страну центром торговли алмазным сырьем

11.01.2013

Объединенное министерство торговли и промышленности Индии в понедельник сформировало целевую рабочую группу с тем, чтобы выработать и предложить меры по увеличению торговли алмазами и сделать Индию международным центром торговли алмазным сырьем, пишет Мелвин Реджи Томас (Melvyn Reggie Thomas) в корреспонденции из Сурата, опубликованной газетой  Times of India.

Как утверждают официальные источники, группа образована под председательством генерального директора внешней торговли и в нее входят еще пять членов. Среди них - председатель и управляющий директор компании Hindustan Diamond Company Private Limited, председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gems and Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), президент Индийской алмазной биржи (Bharat Diamond Bourse), председатель расположенного в Сурате Индийского института алмазов (Indian Diamond Institute, IDI) и сосекретарь по содействию экспорту (драгоценных камней и ювелирных изделий). Группа представит доклад по поставленной задаче в течение 30 дней.

Помимо рекомендации мер, направленных на то, чтобы сделать Индию центром торговли алмазным сырьем, группа будет предлагать шаги по рационализации режима налогообложения, синхронизируя его с деятельностью международных алмазных центров, а также будет обеспечивать доступность банковского финансирования в отрасли, осуществление программы бенефикации для алмазов, добываемых в Индии, и продвижение бренда индийских бриллиантов наряду с другими мерами, необходимыми для увеличения их экспорта.

По данным Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий, с апреля по сентябрь 2012 г. общий объем экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий из Индии составил 19 902,47 млн дол. Объем внутреннего рынка ювелирных изделий поддерживается на уровне около 16-18 млрд дол.

Чандракант Сангхави (Chandrakant Sanghavi), региональный председатель GJEPC, сказал: "Мерам, предложенным целевой рабочей группой, предстоит пройти долгий путь с тем, чтобы изменить лицо индийской алмазной промышленности. Вся отрасль обязана помогать рабочей группе в деле предоставления ей всех жизненно важных сведений".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика