Вернуться ко всем новостям

Alcoa прогнозирует восстановление цены алюминия

16.01.2013

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что компания Alcoa, крупнейший продуцент алюминия в США, прогнозирует рост мирового спроса на алюминий на 7% в 2013 г. благодаря восстановлению экономики Китая, которое будет стимулировать спрос на алюминий в производстве тары, транспортных средств и в строительстве.

Спрос на металл в авиа-космической отрасли вырастет в мире согласно прогнозу компании на 10%. Потребление алюминия в производстве тяжелых автосамосвалов и трейлеров в Китае может вырасти на 19%. В США впервые за последние четыре года прогнозируется рост строительства зданий и сооружений, что приведет к увеличению потребления алюминия.

Клаус Кляйнфелд, генеральный директор компании Alcoa заявил, что "фундаментальные составляющие рынка металла самые позитивные. Мы уверены в восстановлении цены алюминия".

Он также отметил, что "спрос в Китае, крупнейшем мировом потребителе алюминия, вырастет, как предполагается, в текущем года на 11% до 23 млн т, так как стимулы, объявленные новым руководством страны, начали показывать результаты".

К.Кляйнфелд также прогнозирует рост потребления алюминия в Бразилии, Индии и России. В прошедшем 2012 г., согласно данным компании, мировой спрос на алюминий вырос на 6%.

Экономический рост в Китае в четвертом квартале 2012 г. составил 7,8% по сравнению с тем же периодом 2011 г.

Среднегодовая цена наличного алюминия на Лондонской бирже металлов в 2012 г. составила 2021 дол./т. В 2013 г. ожидается рост среднегодовой цены металла до 2292 дол./т, а в 2015 г. до 2400 дол./т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика