Вернуться ко всем новостям

Прогнозируется дальнейшее падение объемов продаж газа из России в Европу

16.01.2013

Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что продажи газа российского холдинга ОАО "Газпром", вероятно, продолжат сокращаться в 2013 г., по мере того как слабая экономическая конъюнктура будет обуславливать сохранение низкого спроса в Европе - ключевом рынке компании по продажам природного газа.

"Данные по объемам продаж российского газа за 2012 г. указывают, что продажи газа "Газпромом" в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидалось агентством", - говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что Европа и страны бывшего СССР остаются ключевыми рынками для Газпрома, который является монополистом по экспорту российского природного газа. Например, во втором полугодии 2012 г. компания получила более 76% выручки от продажи газа за пределами России, на которую пришлось лишь 44% от объема продаж газа. Снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу частично вызвано судебными разбирательствами со стороны некоторых из европейских покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами. Это показывает, что позиции "Газпрома" в Европе остаются в определенной степени непростыми.

Тем не менее, Fitch полагает, что цены и объемы потребления газа в Европе по соглашениям "бери или плати" не претерпят значительных изменений в обозримом будущем. Условия "бери или плати" обычно распространяются на 80% объемов поставок газа по контрактам, поэтому имеется некоторый запас для снижения размеров поставок газа, прежде чем сработают положения "бери или плати".

Уступки "Газпрома" европейским покупателям составляли не более 10%-15% суммарной цены, основанной на нефти, и цена по этим контрактам остается существенно выше рыночных цен на газ, которые в настоящее время практически не увязаны с ценой на нефть. По мнению Fitch, "Газпрому" придется продолжить переговоры по дальнейшим уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа.

Агентство полагает, что ВВП в еврозоне сократится на 0,1% в 2013 г. после ожидаемого снижения на 0,5% в 2012 г. Данная тенденция должна смениться на обратную в следующем году, когда Fitch прогнозирует рост ВВП на 1,2%. Агентство ожидает, что спрос на газ в Европе продолжит быть слабым в 2013 г. и может начать расти в 2014 г.

Расследование относительно злоупотреблений на рынке, начатое в отношении "Газпрома" Европейской комиссией прошлой осенью, также продолжается. Fitch не прогнозирует каких-либо последствий для рейтингов компании в результате данного расследования, но оно может в конечном итоге ослабить позиции "Газпрома" в переговорах с некоторыми ключевыми европейскими покупателями и иметь долгосрочные финансовые последствия для компании.

На прошлой неделе Министерство энергетики РФ сообщило, что общий объем добычи природного газа в стране сократился на 2,2% в 2012 г., до 655 млрд куб.м, в то время как добыча газа "Газпромом" снизилась на 5,1%, до 482 млрд куб.м. Продажи российского газа за рубеж в 2012 г., главным образом в Европу и страны бывшего СССР, уменьшились на 8,7%, до 186 млрд куб.м. "Газпром" ранее сообщал о снижении объемов продаж в Европу на 10% в первом полугодии 2012 г. и сокращении на 29% объемов продаж в страны бывшего СССР.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика