Вернуться ко всем новостям

В Новом Уренгое определили развитие арктических проектов

17.01.2013

На совещании в Новом Уренгое под председательством главы российского правительства Дмитрия Медведева принят ряд решений, которые будут определять освоение углеводородных месторождений на шельфе страны в ближайшие десятилетия. Об этом, подводя итоги совещания, сообщил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

"Были рассмотрены все спорные, проблемные вопросы, - отметил он. - По большей части вопросов достигнуты принципиальные соглашения".

Аркадий Дворкович заявил, что все заявки Газпрома на получение лицензий на шельфе будут удовлетворены в ближайшее время.

"Что касается Роснефти, компания направила письмо в правительство, в котором предлагает увеличить количество новых проектов. Это позволит Роснефти выйти на тот уровень добычи углеводородов, который ранее был задан министерством природных ресурсов. Это позволяет также выдать компании необходимые лицензии", - также сообщил он.

По словам Аркадия Дворковича, в ближайшее время необходимо завершить формирование механизма привлечения к разработке российского шельфа частных компаний.

"При этом необходимо понимать, что к шельфовым проектам будут допускаться только национальные компании", - подчеркнул заместитель председателя правительства страны.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика