Вернуться ко всем новостям

Соглашение по добыче сланцевого газа на Украине

18.01.2013

Кабинет министров Украины планирует до конца текущего месяца подписать соглашение о разделе продукции (СРП) на Юзовском месторождении на востоке страны с англо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell, сообщил в четверг украинский министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

Royal Dutch Shell в мае прошлого года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения сланцевого газа (Харьковская и Донецкая области). По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют более 2 трлн куб.м, прогноз ежегодной промышленной добычи - 10-15 млрд куб.м. Начало промышленной добычи газа на этом месторождении ожидается в 2017 г.

"В соглашении прописывается, что не менее 80% закупок услуг, работ, товаров - всего, что необходимо для ведения этого проекта, будет украинского происхождения. Это рабочие места, развитие экономики, социальной сферы, и, что немаловажно, - это снижение цены на газ", - цитирует Проскурякова пресс-служба Харьковского областного совета, депутаты которого в четверг одобрили проект СРП с Shell.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа, Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря. В настоящее время собственная добыча газа на Украине составляет около 20 млрд куб.м/г.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика