Вернуться ко всем новостям

"Газпром Нефть" начала пробную эксплуатацию еще одного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе

22.01.2013

"Газпром Нефть" начинает пробную эксплуатацию еще одного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе.

Добывающее предприятие компании "Газпромнефть-Хантос" приступила к добыче первой нефти на Южно-Киняминском лицензионном участке. Промышленные притоки нефти, сообщает пресс-служба предприятия, были получены из восьми пробуренных на месторождении разведочных скважин. Уже проведены повторные испытания трех скважин, ведется их отработка в фонтанном режиме со среднесуточным дебитом нефти 30-50 куб.м.

По завершении испытаний остальных разведочных скважин компания планирует подтвердить прогнозные геологические перспективы лицензионного участка и в 2013-2015 гг. начать его масштабную разработку. Начало бурения первого куста скважин запланировано на август 2013 г.

"Газпромнефть-Хантос", созданное в 2005 г., - одно из основных добывающих предприятий "Газпром нефти". Предприятие ведет геологоразведку и эксплуатацию месторождений, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе и в Тюменской области - Приобского, Пальяновского, Зимнего, Южного, Орехово-Ермакового и Южно-Киняминского.

В 2012 г. на месторождениях "Газпромнефть-Хантоса" добыто 12,7 млн т нефти. Это, отмечается в сообщении, почти пятая часть консолидированной добычи "Газпром нефти".

Южно-Киняминское месторождение было открыто в 1990 г., однако долгие годы находилось в консервации. По величине извлекаемых запасов месторождение относится к категории средних, по строению - к сложным.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика