Вернуться ко всем новостям

Золото и серебро дорожает

22.01.2013

Золото сумело восстановиться после падения в начале января, которое было вызвано неопределенностью вокруг продолжительности мер по количественному смягчению в США. Металл снова приблизился к отметке 1700 дол./унция, где его ждет серьезное испытание на прочность, возможно, уже на уровне 1710 дол., где находится большое скопление технических уровней сопротивления.

Рост выше этого уровня поможет успокоить нервы участников рынка, особенно тех, которые используют кредитное плечо, например хедж-фондов. Эта категория инвесторов в последние недели сокращала свои чистые длинные позиции по золоту. Однако в настоящий момент динамика цен на этом рынке во многом зависит от экономических данных, поступающих из США: благоприятные данные мешают росту, в то время как негативные данные, напротив, оказывают поддержку.

Однако золото и серебро, а также два металла из металлов платиновой группы, а именно платина и палладий, скорее всего, продолжат пользоваться спросом, так как признаков завершения программы количественного смягчения пока не видно, ожидания будущей инфляции находятся в районе максимальных значений, а также ожидается, что по мере улучшения экономических перспектив физический спрос будет расти, особенно в Китае, полагает Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank.

Он также отмечает, что инвесторы в биржевые индексные продукты устремились на рынок серебра. По данным агентства Bloomberg, общий объем вложений в золото сократился менее чем на один процент, тогда как серебро продолжило пользоваться интересом у покупателей. Особенно это было заметно на этой неделе. Активы крупнейшего биржевого индексного фонда по серебру iShares Silver Trust выросли на 572 т - это максимальный прирост за пять лет. В результате такого прироста общий известный объем вложений в такие фонды по серебру достиг нового рекорда на уровне 19 687 т, при этом с начала января он уже увеличился на 770 т.

Поскольку мировая экономическая активность повышает двойную роль серебра не только как финансового инструмента, но и как промышленного металла, такой неожиданный всплеск интереса к серебру вполне объясним. Вложения в серебро через биржевые индексные продукты лишь в 7,5 раз превышают аналогичные вложения в золото, так что они по-прежнему представляют относительно небольшую ценность, учитывая, что цена золота в 53 раза выше цены серебра.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика