Вернуться ко всем новостям

Железная руда к 2015 г. резко подешевеет

23.01.2013

В 2013 г. средние цены на железную руду будут составлять не более 130 дол./т, несмотря на их недавний рост до 158 дол./т на спотовом рынке. Такое мнение высказал аналитик Morningstar, сообщает Metal Bulletin.

Эксперт полагает, что понижение и увеличение цен будут соответствовать уровню спроса на сталь и сырье в КНР. При этом в Morningstar полагают, что цены на руду будут находиться под давлением более прохладного спроса. К 2015 г. стоимость руды, к примеру, может понизиться до 90 дол./т ввиду снижения темпов роста производства стали в КНР.

Ранее аналитики Macquarie сказали, что стоимость железной руды переоценена, и она "идет впереди" фундаментальных факторов. Тем не менее ценового коллапса не ожидается.

"Китайское восполнение запасов теряет энергию", - сказали эксперты. Они ожидают, что цены на сталь в нынешнем месяце продемонстрируют лучшую динамику, чем стоимость руды.

"Увеличение производства стали будет означать больший спрос на железную руду, чем в любое время в прошлом году, что исключает коллапс цен", - добавили специалисты. Но, по их мнению, цены постепенно снизятся до 140 дол./т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика